У некоторых теоретиков бытует мнение, что утепление труб канализации — это не обязательное мероприятие, мол, теплые стоки не дадут замерзнуть канализационному трубопроводу. Но, как показывает практика, даже в южных регионах России, столбик термометра нередко опускается ниже привычных зимних температур и в такие дни возникает большая вероятность замерзания бытовых стоков.

    Последствия известны. В лучшем случае — канализация просто не выполняет свою функцию, в худшем — трубопровод разрушается и приходится производить замену целых участков. Это касается как частных владений, так и многоэтажных жилых домов, объектов коммунальной собственности. Поэтому ответственные мастера всегда советуют проводить утепление труб канализации. Остается только определиться с материалом.

    Старшее поколение строителей хорошо помнит, что толстостенная чугунная канализация в подвалах утеплялась стекловатой, изолированной от влаги рубероидом. В земле устанавливались бетонные лотки, в которые засыпались шлак или керамзит. На поверхности утепляющая конструкция не редко представляла собой деревянные ящики, заполненные опилками.

*В наше время все гораздо проще.

Как правильно выбрать утеплитель для труб канализации?

Критериев для выбора может быть много:

● Стоимость утепления;
● Удобство монтажа, производительность и сроки выполнения;
● Степень водопоглощения, ведь влажный утеплитель не справляется с функцией теплоизоляции;
● Пожарная безопасность, которая определяет горючесть, воспламеняемость и дымообразование утеплителя;
● Срок эффективной эксплуатации;
● Экологичность
● Устойчивость к агрессивной химической среде.

Среди современных утеплителей, пользующихся спросом, можно выделить несколько видов. Разберем их по очереди, взвесив все достоинства и недостатки.

Стекловата

    Большой плюс — низкая плотность, т.е. материал содержит много воздуха, который, как известно, — лучший утеплитель. Крайне демократичная цена, выпускается и с фольгированной поверхностью. На этом все достоинства заканчиваются.

    Как утеплитель для труб канализации, стекловата, выпускаемая в рулонах, неудобна при монтаже. От рабочих требуется сноровка и достаточно много времени на укладку, поскольку потребуется дополнительная гидроизоляция рубероидом, ведь вата достаточно гигроскопична. При этом она не безвредна для монтажников. Применяется только в подвалах или для утепления труб канализации под землей.

Скорлупы из пенопласта или пенополистирола

    Эффективный утеплитель, имеющий много преимуществ. Легко и быстро монтируется, хорошо держит форму, не боится влаги. Может использоваться как под землей, так и во внутренних помещениях. Но при утеплении тонкостенных пластиковых труб канализации не в состоянии поглощать шумы от бытовых стоков, поскольку не обладает звукоизолирующей способностью.

Цилиндры из минераловатного утеплителя на основе горного базальта

    Недостаток один — цена, но достоинства изделия полностью ее оправдывают. Базальтовые цилиндры легки в монтаже, безопасны и абсолютно безвредны при эксплуатации. Сохраняют свои свойства не менее 50 лет, не боятся агрессивных химических веществ, достаточно гидрофобны. В отличие от пенопласта имеют прекрасные шумопоглощающие способности. Выглядят в помещении аккуратно и эстетично.

    Пример такой продукции — утеплитель для труб канализации торговой марки PIPEWOOL. В отличие от других производителей завод выпускает не только простые и фольгированные цилиндры, но и изделия с оцинкованной поверхностью, которые активно востребованы в условиях повышенной влажности.

*Выбор за Вами.

*Какой вид утеплителя выбрать в Вашей ситуации, всегда подскажут наши менеджеры.

Доверьтесь качеству!