Насыпная (задувная, набивная) вата — относительно новый удобный и экономичный минераловатный теплоизоляционный материал, получаемый при диспергировании (измельчении) минераловатных плит и отходов минеральной ваты в специальной машине. Потребителю поставляется в мешках, в рыхлом и сыпучем виде, является великолепным дополнительным утеплителем для уже существующей теплоизоляции — например, для шлака, опилок, керамзита и др.

Область применения.
Утепление строительных конструкций: чердаков, перекрытий, полов. Вата базальтовая насыпная: плотность 35-50 кг/куб.м. Объемы использования в европейских странах удваиваются ежегодно.

Методы утепления.
● Автоматизированный — характеризуется способом укладки теплоизоляционного слоя, при котором используется специализированное компрессорно-шнековое оборудование, подающее утеплитель на строительные конструкции.
● Механический – характеризуется укладкой материала вручную.

Технология утепления.
Утепление чердаков, потолочного пространства и пола: при теплоизоляции чердачного пространства вся горизонтальная поверхность чердака покрывается ровным слоем ваты, которая обволакивает также вентиляционные трубы, заполняя малейшие зазоры. В случае если на чердаке, не предполагается устройство дополнительной теплоизоляции, задувную вату рекомендуется наносить слоем 15-25 см. Относительно кирпичной кладки, слой задувной ваты в 20 см равен 2,5 кирпичам.

Утепление строительных конструкций с помощью Задувной Ваты – это эффективный способ устройства теплоизоляции чердаков, перекрытий, покрытий, полов и стен.

Характеристики насыпной/задувной ваты:
● является негорючим материалом (группа горючести НГ);
● длительный период разложения (50 лет);
● химическая стойкость;
● теплопроводность (0,036 Вт/(м-°С));
● водопоглощение (не более 2 %);
● плотность 35-60 кг/куб.м (легко можно уплотнить механически до 60 кг/куб.м, дальнейшее уплотнение приведет к увеличению коэффициента теплопроводности).

✔ Теплоизоляционные свойства: базальтовая крошка состоит из тончайших волокон, хаотично соединенных между собой и образующих ячейки, заполненные воздухом.
✔ Противопожарные свойства: в отличии от эковаты, материалы из базальтовой ваты эффективно препятствуют распространению пламени и могут использоваться в качестве противопожарной изоляции и огнезащиты.
✔ Гидрофобные свойства: при производстве изделий из каменной ваты, применяются специальные добавки для усиления их водоотталкивающих свойств.
✔ Высокая паропроницаемость: если в каком-то случае вода и проникнет в волокно, то после прекращения такого воздействия влага из нее испарится. Хорошо пропуская водяной пар, каменная вата практически всегда остается сухой, сохраняя внутренний температурный режим помещения.
✔ Безопасность и экологичность: крошка базальтовая безопасна для экологии и здоровья человека. Она нетоксична, не подвергается биологическому разложению, не имеет запаха.

Насыпная/задувная вата является «дышащим материалом», который защитит от появления грибков и плесени в тех местах, где теплоизоляция соприкасается с конструкциями здания.

Преимущества применения:
● обладает эластичностью и легкостью;
● обладает малой усадкой и не аккумулирует влагу;
● легкость монтажа в труднодоступных местах, позволяет заполнить все имеющие пустоты и трещины строительных конструкций;
● позволяет создать ровный, плотный непрерывный слой теплоизоляции, гарантирует отсутствие «мостиков холода и гарантирует сокращение энергорасходов на отопление;
● возможность повторного использования;
● оперативность монтажа, равная 35 кв.м/час. Два высококвалифицированных монтажника осуществляют весь технологический процесс, производительностью около 800 кв.м, за одну рабочую смену.

Практика применения в России.
Мировая практика применения Задувной ваты является относительно новой для России, чего не скажешь про Европу, где данный утеплитель занял достойное место на рынке теплоизоляционных материалов.
В настоящее время в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция роста потребности строительной отрасли в Задувной вате. Рынок активизируется, и все больше заказчиков заинтересованы в использовании технологии автоматизированного монтажа насыпной ваты.

 

▼ Сделайте заявку ONLINE прямо сейчас! ▼

*Если у Вас возникли вопросы или трудности с заполнением формы, Вы всегда (в любой момент!) можете обратиться к нашему инженеру.
Наш инженер (с удовольствием!) поможет Вам сделать все необходимые расчеты и выбрать нужные виды изделий именно под Ваши задачи в соответствие со всеми требованиями и тех/заданием.