Владельцы загородных домов знают, что утепление водопроводных труб — непременное условие при устройстве инженерных коммуникаций. Только подземный участок трубопровода, заглубленный ниже отметки промерзания грунта, находится в безопасности, но по ряду причин не все используют такое простое «инженерное» решение. Поэтому при неглубокой прокладке водопровода без утеплителя не обойтись, особенно в местах ввода в дом или в необогреваемом подвале.

    Уже при температуре -7°C вода в трубах начинает замерзать. Расширяясь, она рвет стальной водопровод, при использовании эластичных полипропиленовых труб, разрывает фитинги. Такая авария среди зимы дорого обойдется домовладельцу.

*Какой утеплитель для водопроводных труб выбрать и как произвести утепление, ответим ниже.

Виды трубных утеплителей

    После появления на рынке теплоизоляции удобных цилиндров и скорлуп, спрос на рулонную стекловату для утепления труб заметно снизился, тем более что она требует дополнительной гидроизоляции и значительных трудозатрат. Поэтому в качестве утеплителя для водопроводных труб рассмотрим:

● скорлупы из пенополистерола (пенопласта);
● трубки из полиэтиленовой пены;
● минераловатные цилиндры на основе базальтового волокна.

    Скорлупа из пенопласта представляет собой половинки цилиндра с поперечными и продольными замками. Легко надевается на трубу и соединяется по принципу «шип-паз», при этом продольные швы смещаются относительно друг друга на 10-20 см. Не требует дополнительной защиты. Гидрофобна. Срок службы — 25-30 лет.

    Утепление труб водопровода полиэтиленовой пеной тоже заслуживает внимания. Для этой цели материал выпускается в виде одно- или двухметровых трубок. Отличается эластичностью, просто монтируется, обладает низкой гигроскопичностью. Но специалисты советуют этот утеплитель использовать в 2 слоя, т.е. поверх одной трубки надевать изделие большего диаметра, поскольку их толщина невелика.

    Цилиндры из базальтовой ваты – самый эффективный утеплитель для водопроводных труб. Никаких затруднений во время монтажа. Горизонтальный разрез вдоль изделия позволяет просто надевать его на трубу. Эти швы смещаются в шахматном порядке и проклеиваются скотчем, как и стыки между утеплителем. Фиксация происходит при помощи монтажной ленты и специальной пряжки. Пожаробезопасен и экологичен. Устойчив к агрессивной химической среде. Срок эксплуатации — не меньше 50 лет.

    Образцом базальтовых цилиндров может служить продукция торговой марки PIPEWOOL, которая выпускается в простом, фольгированном и оцинкованном исполнении. Применение ее для утепления труб водопровода под землей более чем оправдано. Минераловатные цилиндры имеют достаточную плотность, хорошо держат форму, в сухом грунте не нуждаются в дополнительной защите. При высоком уровне грунтовых вод лучше применять изделия с оцинкованной поверхностью.

    Для утепления водопроводных труб в неотапливаемом подвале хорошо зарекомендовали себя фольгированные цилиндры. В теплое время года они не допускают появления конденсата на трубах, тем самым продлевая их срок эксплуатации и предохраняя помещение от излишней влажности.

Активное утепление водопроводных труб

    Выше отмечалось, что особого внимания требуют вводы водоснабжения в дом. Кроме того, не редко, по разным причинам, на поверхности остаются целые участки рабочих водопроводов. В северных регионах с большими продолжительными морозами в таком случае целесообразно использовать специальный обогревающий кабель, монтируемый под утеплитель. Он подстрахует систему от размораживания.

*Выбор надежного утеплителя для водопроводных труб за Вами. Решайте.

Доверьтесь качеству!