Огромная Россия лежит в нескольких климатических поясах. Европейская часть страны имеет умеренный климат, поэтому магистрали отопления и водоснабжения, как правило, прокладываются под землей. Для северных городов с арктическим климатом и большой глубиной промерзания грунта, а также вечной мерзлотой, характерно утепление труб на улице. Закрепленные на опорах или по эстакадам, тянутся трубопроводы над поверхностью земли, создавая своеобразный городской пейзаж.

Какие же требования предъявляет север к утеплителям для труб, которые будут эксплуатироваться на открытой местности? Это:

● низкая теплопроводность;
● отсутствие усадки и стабильность формы;
● гидрофобность;
● способность сохранять все свои свойства в широком диапазоне температур;
● устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
● пожаробезопасность;
● стойкость к агрессивным химическим веществам.

*Не помешает для утепления коммуникаций и эстетическая составляющая.

Какой материал можно использовать для утепления труб на улице?

    Из современных утеплителей можно назвать три материала, отвечающие требованиям эксплуатации в северных широтах.

1. Скорлупа ППУ (пенополиуретановая).

    Представляет собой сегменты цилиндра с продольными и поперечными замками. При надевании на трубу соединяется способом «шип-паз» со смещением горизонтальных швов. Имеет низкое водопоглощение, хорошо держит форму. Легко монтируется. Относится к первой группе горючести (Г1), что соответствует понятию «трудногорючий материал».

    Однако для утепления труб на улице, по которым будет идти перегретая вода (160°C) или пар, пенополиуретан не подойдет, поскольку его использование ограничено температурой 120°C. Кроме того, под действием прямых солнечных лучей, незащищенный ППУ желтеет и крошится, поэтому требует дополнительной оболочки.

2. Маты минераловатные.

    Обладают хорошими теплоизолирующими свойствами, поскольку имеют небольшую плотность. Но при этом через некоторое время дают усадку. Нуждаются в гидроизоляции. Малоудобны при монтаже. Температура применения от -40 до +600°C.

3. Цилиндры минераловатные на основе базальтовых волокон.

    Представляют собой изделия цилиндрической формы с удобным продольным разрезом. При утеплении труб на улице просто надеваются на трубопровод, легко режутся при обработке. Абсолютно пожаробезопасны.

    Сохраняют все эксплуатационные свойства в диапазоне от -180 до +600°C (кашированные алюминием — до +250°C). Не подвержены усадке и не боятся УФ-излучения. На улицах города выглядят аккуратно и эстетично.

В заключение

    Сравнив три вида утеплителей, можно прийти к выводу: базальтовые цилиндры наиболее полно отвечают условиям надземной прокладки труб. И многие коммунальщики с этим согласны. Для тех, кого смущает цена советуем учитывать все затраты на утепление, а не только стоимость продукции. Уверяем, что цифры будут абсолютно сопоставимы. При желании наши менеджеры помогут произвести все расчеты.

P.S. Из базальтовых цилиндров различных марок только изделия PIPEWOOL имеют оцинкованную оболочку, что полностью соответствует требованиям Энергонадзора для надземных трубопроводов.

*Какой вид утеплителя выбрать в Вашей ситуации, всегда подскажут наши менеджеры.

Доверьтесь качеству!